Описание адаптера USB-ECU AS
Все версии программы "АВТОАС-СКАН" с ноября 2007 г. работают с использованием адаптеров семейства "USB-ECU AS". Адаптеры "USB-ECU AS" обеспечивают работу программы со всеми основными диагностическими автомобильными интерфейсами и протоколами типа: ALDL, K,L-Line (ISO 9141-2, ISO 14230-4, KWP-2000, KWP-1281, KW-81, KW-82), J1850 PWM, J1850 VPW, CAN (ISO 11898-2 HICAN, ISO 11898-3 MSCAN, SAE J241 SWCAN, ISO 15765-4) и подключается к компьютеру через порт USB 2.0.
Варианты исполнения адаптеров семейства "USB-ECU AS"
Вариант № 1 адаптера "USB-ECU AS" выпускался с ноября 2007 г. по декабрь 2010 г. в корпусе черного цвета на защелках, фото 1. Корпус адаптера "USB-ECU AS" выполнен из ударопрочного пластика обладающего повышенной сопротивляемостью к воздействию агрессивных жидкостей (бензина, масел и т.п.) и перепадам температуры. Питание адаптера осуществляется от бортовой сети автомобиля (+12В) и от USB-порта компьютера. Адаптер "USB-ECU AS" снабжен схемой защиты от перенапряжения и от переполюсовки, а так же схемой защиты от короткого замыкания по линиям К,L-Line и шине CAN.
Для подключения адаптера "USB-ECU AS" к диагностическому разъему автомобиля используются диагностические разъемы с разъемом типа DHC15 (трехрядный 15-контактный высокой плотности). Адаптер "USB-ECU AS" может быть дополнительно укомплектован подвесным держателем для подвешивания адаптера, например, на консоль расположенную над капотом автомобиля.
Вариант № 2 адаптера, имеет название «USB-ECU AS 2», выпускается с января 2011 г. в корпусе серого цвета со сборкой на винтах, фото 2. Корпус адаптера «USB-ECU AS 2» выполнен также из ударопрочного пластика обладающего повышенной сопротивляемостью к воздействию агрессивных жидкостей (бензина, масел и т.п.) и перепадам температуры. Питание адаптера осуществляется от бортовой сети автомобиля (12В) и от USB-порта компьютера. Адаптер "USB-ECU AS 2" снабжен схемой защиты от перенапряжения и от переполюсовки, схемой защиты от короткого замыкания по линиям К,L-Line и шине CAN, а также дополнительной схемой защиты линий К,L-Line от перенапряжения выше 36В.
Для подключения адаптера "USB-ECU AS 2" к диагностическому разъему автомобиля используются диагностические кабели с разъемом типа DВ15 (двухрядный 15-контактный стандартной плотности).
Вариант № 3 адаптера имеет название «USB-ECU AS 24». Он полностью аналогичен «USB-ECU AS 2», дополнительно позволяет диагностировать автомобили с бортовым напряжением как 12В, так и 24В.
Фото 2. Адаптеры "USB-ECU AS 2" и "USB-ECU AS 24"
Внимание!
Адаптеры «USB-ECU AS» (вариант 1), «USB-ECU AS 2» (вариант 2) и «USB-ECU AS 24» (вариант 3) функционально полностью идентичны. Дополнительно «USB-ECU AS 24» позволяет диагностировать автомобили с бортовым напряжением 24В.